четверг, 16 апреля 2009 г.

О нем


Бенин Владислав Львович родился в 1954 г. в семье актеров. Мать Римма Ивановна Байкова – Лауреат Государственной премии СССР, Заслуженная актриса РСФСР и БАССР, отец Бенин Лев Аронович – Народный артист Башкортостана. Детство Бенина В.Л. прошло, в буквальном смысле слова, в кулисах. Поступив в Уфимскую СШ № 1, как и все дети актеров, жил согласно театральному сезону – начало учебного года в октябре, окончание - в мае. Юношеские годы также были связаны с театром, за время каникул удалось поработать монтировщиком, осветителем, побывать за пультом режиссера телевидения. С тех самых пор Владислав Львович прекрасно читает стихи, знает наизусть драматургию Н.А.Островского и не его одного. С 1971 по 1976 гг. обучался на историческом факультете Башкирского государственного университета и играл в команде КВН БГУ, позже был одним из организаторов первой городской юморины в г.Уфе. По окончании университета начал трудовой стаж в качестве ассистента Стерлитамакского государственного педагогического института. В 1979 г. поступил в очную аспирантуру философского факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. В 1984 г., без научного руководителя (работа была выпущена кафедрой на защиту как выполненная самостоятельно), в диссертационном совете МГУ защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук по теме «Социальное творчество в историческом процессе». В 1988 г. В.Л.Бенину было присвоено ученое звание доцента. В Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы В.Л.Бенин работает с сентября 1977 г. – научным сотрудником научно-исследовательского сектора, с июня 1978 г. – на преподавательской работе. В 1990 году в Башкирском государственном педагогическом институте (ныне университете) была открыта первая в вузах Урала и Поволжья кафедра теории и истории мировой культуры (сегодня - кафедра культурологии), которой В.Л.Бенин бессменно руководит вплоть до настоящего дня. В 1996 г. В.Л.Бенин успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора педагогических наук по теме "Теоретико-методологические основы формирования и развития педагогической культуры" и в этом же году был утвержден в звании профессора.

В 1999 г. по инициативе В.Л.Бенина и при его непосредственном участии в БГПУ был создан социально-гуманитарный факультет, деканом которого он является с момента создания и по настоящее время. Социально-гуманитарный факультет (СГФ) активно развивается, постоянно расширяя номенклатуру специальностей и специализаций. В настоящее время эта подготовка ведется по специальностям 031300 – Социальная педагогика, 032800 – Культурология, 052700 – Библиотековедение и библиография, 050400 – Социально-экономическое образование, профиль «Экономика».

С момента создания в 1998 г. Уральского государственного научно-образовательного центра (УГНОЦ) Российской академии образования (ныне Уральское отделение РАО) и по настоящее время В.Л.Бенин входит в его Президиум, а с 1999 года является научным руководителем Башкирского государственного научно-образовательного центра УрО РАО. Деятельность в качестве организатора науки и образования В.Л.Бенин успешно совмещает с творческой работой. Им внесен значительный личный вклад в развитие имеющей фундаментальное значение для современной педагогической науки теории педагогической культуры. Областями его научно-педагогических интересов являются философия и культурология образования, теория и история мировой культуры, педагогика высшего педагогического образования. В.Л.Бениным опубликовано около 300 научных работ, в том числе 21 монография и учебные пособия.

В.Л.Бенин ведет авторские курсы лекций по дисциплинам «Философия», «Этика», «История религий», «Культурология», «Мировая художественная культура», «Теория культуры», «Социология культуры», спецкурс «Педагогическая культурология». Под его научным руководством подготовлены и успешно защищены 1 докторская и 10 кандидатских диссертаций по педагогике, философии и культурологии. На сегодняшний день идеи профессора В.Л.Бенина реализованы в деятельности Министерства народного образования Республики Башкортостан: он принимал активное участие в разработке «Программы развития образования Республики Башкортостан на 1999-2003 годы», «Программы развития образования Республики Башкортостан на 2004-2008 годы» и многих других. Во всех сферах - научно-исследовательской, педагогической, общественной, спортивной (долгие годы занимается водным туризмом) - В.Л.Бенин проявляет творческий подход и незаурядные организаторские способности. Коллеги и близкие ценят его деловые качества, требовательность, высокую самоотдачу, чуткое и внимательное отношение. Учитывая его заслуги, в 2000 г. ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Башкортостан», в 2004 г. – «Лучший профессор БГПУ», в 2005 г. – «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».


1 комментарий:

  1. Best 7-string earrings of 2021 | Titanium Arts
    This is a perfect band to trex titanium headphones sing, to take 4x8 sheet metal prices near me the whole show titanium legs apart. In titanium nose jewelry addition to the signature features, the earpieces titanium hair clipper are made with premium-grade platinum

    ОтветитьУдалить